☎️ +38 (067) 501-01-66    ☎️ +38 (050) 523-56-46
Bankir@banksinfo.kiev.ua  ✉ Digital@banksinfo.kiev.ua
Image
Image
Image
kbs-izdat.com
Image

Что произошло с Украиной: самые главные графики 2021 года

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Что произошло с Украиной: самые главные графики 2021 года

В 2021 году коронакризис в Украине официально завершился, но вызовы полностью не исчезли. Инфляционный всплеск заставил НБУ свернуть антикризисную мягкую монетарную политику, а помощь МВФ поддержала стабильность валютного курса. Что произошло на финансовом рынке, какие тренды определяли его развитие, смотрите в новой инфографике FinClub (укр.).

Антикризисные правительственные программы фискального стимулирования и мягкая монетарная политика центробанков по всему миру в 2021 году спровоцировали глобальную инфляционную волну, достигшую рекордных исторических отметок. Украинская инфляция удвоилась – на конец года составила 10%, что вдвое выше цели инфляционного таргетирования НБУ.

 
 

Этот же график, но в динамике.

 
 

Инфляционная волна заставила центробанки изменить риторику: пообещать или начать свертывание программ количественного смягчения и перейти к повышению процентных ставок. Национальный банк Украины в течение года пять раз поднимал учетную ставку, достигшую 9% при первоначальном максимальном плане в 7,5%.

Но монетарный трансмиссионный механизм «сломался»: депозитные ставки на привлечение средств населения, находясь под давлением «эффекта храповика», в течение года никак не отреагировали на увеличение стоимости денег центробанка.

 
 

Цикл повышения учетной ставки НБУ начал в марте, но к сворачиванию безлимитного рефинансирования он перешел только в последнем квартале. Поэтому, несмотря на рост стоимости рефинансирования, банки спешили набрать длинный ресурс НБУ, пока не упустили эту возможность.

 
 

Но в отличие от 2020 года автоматический переток средств от рефинанса на рынок ОВГЗ уже не наблюдался. Почти все лето – осень сальдо портфеля ОВГЗ на балансе банков было отрицательным. И только в декабре банки значительно увеличили свои вложения, помогая Минфину профинансировать рекордный месячный дефицит бюджета. Суммарно за год их портфель ОВГЗ вырос на 27,7 млрд грн.

 
 

Аналогичная ситуация наблюдалась и у юрлиц, которые в конце года за один день купили ОВГЗ более чем на 20 млрд грн (+25,1 млрд грн). Нерезиденты, принимавшие во внимание фактор геополитической нестабильности, осторожничали, поэтому во второй половине года постоянно выходили из государственных ценных бумаг (+7,4 млрд грн).

 
 

Регулярно в течение года скупали ОВГЗ только физлица. Они заинтересовались государственными ценными бумагами из-за низких депозитных ставок – их портфель ОВГЗ вырос на 14,1 млрд грн. При этом доходность новых выпусков ОВГЗ за год чаще возрастала, чем снижалась.

 
 

Покупка ОВГЗ не помешала консервативным украинцам продолжать хранить деньги в банках, хотя тренд 2020 года, когда население потеряло интерес к срочным депозитам, усилился. За 11 месяцев 2021 года на гривневых депозитах украинцы стали хранить на 7,7% больше – 196,9 млрд грн. И хотя рост остатков на счетах по требованию был лишь немного большим – 8,6%, абсолютный разрыв между счетами и депозитами вырос с 67,7 млрд грн до 75,3 млрд грн.

 
 

Украинцы уже почти привыкли к нулевой доходности по валютным вкладам. В минувшем году депозитные ставки продолжали уменьшаться – до 0,32% по годовым вкладам в евро и 0,82% в долларах, однако в сентябре этот процесс остановился и в конце года ставки немного поднялись.

Из-за мизерных ставок и умеренных валютных колебаний украинцы не хотят увеличивать долларовые сбережения в банках: объем долларовых депозитов домохозяйств за январь – ноябрь 2021 года сократился на $21 млн (-0,24%) – до $8,521 млрд.

Ставки по депозитам в евро еще ниже, чем по долларовым, но 5-процентная девальвация евро к доллару сделала покупку европейской валюты более привлекательной в среднесрочной перспективе. Объем накоплений в евро на счетах украинцев вырос почти на 15% – на 232 млн евро до 1,782 млрд евро.

 
 

Дополнительные средства от рефинансирования НБУ и рост накоплений клиентов банков потребовали от кредитных учреждений искать прибыльные вложения для своей пассивной базы. В течение января – ноября активы банков выросли на 156,5 млрд грн (+8,6%), однако вложения в ОВГЗ в этот период сократились на 15,5 млрд грн.

Почти все привлеченные средства банки направили в кредитование – как корпоративное, так и потребительское. На этом рынке происходил настоящий бум: кредитный портфель банков за 11 месяцев вырос на 28,4%, или 169,4 млрд грн – до 765,3 млрд грн. Опасения, что банки и дальше будут отдавать предпочтение ОВГЗ, а не кредитованию, не оправдались. Корпоративное кредитование выросло на 27,2% (+121,8 млрд грн). Это существенный рост, учитывая, что кредитование физлиц увеличилось на 32% (47,6 млрд грн).

 
 

Ситуация на валютном рынке была более «стабильной». В течение года курс гривны к доллару укрепился на 3,5%, а население продолжало продавать валюту – чистая продажа достигла $1,6 млрд.

 
 

Национальный банк скупал лишнюю валюту – за год более чем на $2,4 млрд – и наращивал резервы, которые выросли на $1,8 млрд. Но достичь положительной динамики без $2,7 млрд «подарка» МВФ было бы невозможно. Платежи Украины по государственному долгу существенные, а рефинансировать их постоянно тяжело.

2022 год не станет исключением.

 
 
 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter