☎️ +38 (067) 501-01-66    ☎️ +38 (050) 523-56-46
Bankir@banksinfo.kiev.ua  ✉ Digital@banksinfo.kiev.ua
Image
Image
Image
kbs-izdat.com
Image

Запустить необанк стоит $10-15 млн

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Банкиры не верят в бум необанков в Украине, поскольку такие проекты очень дорогие.

Об этом сообщили участники круглого стола «Прибыль банковской системы», организованного «Финансовым клубом».

«Я бы не сильно боялся того, что компании сейчас выйдут со своими картами или приложениями, потому что если речь идет о развитии или старте какого-то необанка, вряд ли есть такое большое количество инвесторов у финансовых компаний, которые готовы потратить $10-15 млн на старт такого проекта. Эти проекты очень дорогие: необходимо мобильное приложение хорошего качества, которое будет привлекательно, и развитие с точки зрения маркетинга, продвижения бренда», – рассказал заместитель председателя правления ТАСкомбанка Анатолий Кухарчук.

В его учреждении работает сразу два необанка. «Успешно развиваются на нашем балансе sportbank и izibank. Это партнерские проекты, которые достигли уже 1 млрд грн кредитного портфеля», – сказал он.

Банкир привел пример, насколько дорого развивать необанк. «Необанки – это достаточно дорогая история, особенно в первые годы их развития. Прибыль, которая у нас есть, в себе абсорбировала достаточно существенные расходы. Более 200 млн грн мы понесли затрат на развитие этих брендов. Мы достаточно смело смотрим в 2022 год. Эти затраты уже понесены, бренды уже развиты, они набирают популярность и начнут отбивать затраты, которые мы понесли в 2021 году. Каждый проект имеет право на жизнь и найдет своего клиента, отвоюет свой кусочек рынка физлиц», – рассказал он.

Председатель правления Банка Форвард Андрей Киселев ожидает усиления конкуренции с необанками на рынке карточного кредитования. «Очень мощную конкуренцию создают необанки. И заработать в карточных кредитах будет очень сложно. Мы видим процентные ставки, которые предлагаются в онлайне – они предельно низкие. Комиссионный доход получить в онлайне вообще невозможно», – посетовал Андрей Киселев.

В связи с этим все банки работают над уменьшением расходов на транзакции. «И все инновации, все автоматизации – все должно быть нацелено на уменьшение расходов на транзакцию», – считает он.

Примеры необанков показали, что можно обслуживать клиентов более эффективно, чем раньше, говорит начальник управления финансового контролинга ОТП Банка Роман Масик. «На той же инфраструктуре система может обслуживать больше клиентов, больше проводить транзакций, фактически удешевляя себестоимость каждой такой операции, – считает он. – В прошлом году мы увидели существенное улучшение операционной эффективности банковской системы. Отношение доходов к расходам уменьшилось более чем на 2%».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter