☎️ +38 (067) 501-01-66    ☎️ +38 (050) 523-56-46
Bankir@banksinfo.kiev.ua  ✉ Digital@banksinfo.kiev.ua
Image
Image
Image
kbs-izdat.com
Image

«Не играйте в шахматы с теми, кто может ударить доской по голове». 6 принципов мышления успешного предпринимателя

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

31.12.2021

Деньги приходят не ко всем, это факт. Но от чего это зависит? Факторов множество, но я хочу поднять тему системы мышления и особой психологии человека. Как мыслят результативные предприниматели? Делюсь своими наблюдениями. // 31.12.2021

Любопытство предпринимателя – вечный ресурс для роста

Точно знаю, что отличает предпринимателя от остальных –наблюдательность. 

Думаете, когда предприниматель заходит в магазин, его интересует только товар на полках? Как бы не так. Он смотрит, какое установлено оборудование, как устроена система обогрева и охлаждения, как устроен бизнес изнутри – вот что они замечают «на автомате».

А еще предпринимателям нравится исследовать поведение людей, сферу их интересов и мотивы. Для этого они охотно вступают в разговоры и обсуждения, даже самые пустяковые. Здесь могут лежать новые идеи, интересные рынки и востребованные сервисы.

Я с удовольствием и большим интересом погружаюсь в другие направления, изучаю процессы производства и альтернативные ниши. Да, мой основной бизнес – это производство фибры, но меня интересует, как устроены предприятия в разных сферах, будь то производство подушек, мебели или продуктов питания. Все это рождает в голове массу вопросов и, как следствие, новые мысли и поток идей.

Тренируйте навык выдержки

Убедился неоднократно: без терпения не состоится ни один успешный проект. Дело в том, что «черные зоны» в бизнесе ждут абсолютно всех – медленный выход в точку безубыточности, кассовые разрывы, а может, слишком быстрый рост.

У каждого свой сценарий, но любого предпринимателя ожидает как внутреннее давление, так и масса внешних преград. В этих зонах всегда давит груз ответственности за себя и свою команду. Их надо уметь выдерживать.

Тут важно создать свою психологическую стойкость, чтобы выжить как бизнес-структура. Дождаться «экватора». Как правило, к нему мы тянемся медленно в ожидании первых финансовых результатов, но после очень часто наступает период взлета.

Это важный момент, ведь я часто наблюдаю, как многие сходят с дистанции, когда не дошли до своего экватора самую малость.

Никогда не играйте в шахматы с теми, кто может ударить доской по голове 

Я предпочитаю осознанно выбирать партнерские связи. Важно, чтобы люди, с которыми вы взаимодействуете в разных сферах бизнеса, были экологичными и совпадали с вами по ценностям и взглядам на жизнь. Тогда партнерская связь становится понятной, прогнозируемой и зачастую успешной.

Если так не случилось – рассматриваю такое общение как бизнес-опыт. В конце концов, гибкое мышление и разумный риск еще никому не мешали.

Добавьте частичку души, не имитируйте

Наемный сотрудник регулирует свои ресурсы по собственному усмотрению. Хочет, мотивирован – работает на полную катушку, не хочет – отсиживается на скамейке запасных до поры до времени. С собственным бизнесом так не получится. 

Как только вы садитесь в кресло собственника – ваш душевный вклад равен 100%.

Даже если вы находитесь вне ежедневной операционки, нужно постоянно включаться в управленческий процесс, коммуницировать с командой, разделять с ними маленькие и большие вызовы. Вы самый мотивированный человек из вашей команды: какой вы лидер, такой и будет динамика вашего бизнеса.

Критическое мышление vs свобода реализовывать идеи

Любая идея – это гипотеза. И пока не протестируем ее на предмет финансовой пригодности, мы не увидим новых горизонтов. Если идея прошла проверку по финансовым показателям (именно здесь уместен критический подход и точность), важно реализовать ее поскорее, пощупать, оценить результат.

Проблема в том, что на этапе гипотезы многие отступают из-за тяжелых сомнений. Забывают, что, на самом деле, это точки масштабирования и роста. Дозировать скепсис – та еще задача для предпринимателя. В идеи важно верить, особенно в свои.

Везёт тем, кто везёт

Покажите мне предпринимателя, который не верит в удачу. У меня было немало провалов, хотя по просчетам проекты должны были взлетать.

Это как с рыбалкой. Вот рыбак сидит и ловит рыбу. Он подобрал крутой спиннинг, насадил жирную наживку, открутил самые прочные лески. И по всем параметрам прогнозирует шикарную рыбалку. Но он не знает, какое течение под водой, какая температура и где сейчас плывет рыба. Данные скрыты, и он доверяет случаю.

Так и в бизнесе, мы не можем прогнозировать 100%-й результат, но точно можем влиять на факторы, которые известны.

 

 

 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter